Первые фандоматы с обменом ненужной тары на баллы для покупок в сетевом магазине появятся в двух городах Ленобласти – Мурино и Кудрово.

Собранное через автоматизированные аппараты вторсырье отсортируют, переработают и будут использовать вторично. Жители Мурино и Кудрово смогут получать бонусы за сдачу в фандомат чистых пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Бонусы можно будет использовать при покупках во «ВкусВилле». За одну единицу тары можно будет получить один балл.

Так, совместно с Российским экологическим оператором два фандомата появятся в магазинах «ВкусВилл», а  установит их компания «ЭкоТехнологии». По словам председателя комитета Ленобласти по обращению с отходами Анастасии Кузнецовой, первые фандоматы дополнят региональную программу централизованного раздельного сбора отходов, которая действует в регионе с декабря 2020 года.

В ближайшее время к 9 районам, жители которых уже имеют возможности сортировать пластик и стекло, добавится ряд населенных пунктов Волховского, Выборгского, Кировского и Тосненского районов, а также Сосновоборского городского округа,
– цитирует Кузнецову пресс-служба правительства Ленобласти.

Так, в придомовом сборе пластика и стекла участвует более 450 тысяч жители региона. За прошлый год было собрано и направлено в переработку 428 тонн стекла и 105 тонн пластика.

Ранее Мойка78 сообщала, что контейнеры для раздельного сбора пластика установят в 68 населенных пунктах Ленобласти.