Ученые из Технологического института Вирджинии нашли новый подход к созданию мягких роботов из резины и легкоплавких металлов, которые способны деформироваться, фиксироваться в новой форме и возвращаться в исходное состояние.

Исследователи использовали экзоскелет из легкоплавкого сплава, заключенного в резину, сообщает Science Robotics. Такой композит может быстро принимать нужную форму и удерживать ее.

Чтобы робот мог вернуться в исходную форму, на него установили нагреватель. При температуре до 60 °C металл плавился, но резиновая «кожа» не давала роботу растекаться и удерживала его в нужной форме, в которой металл затем затвердевал.

Это свойство композитного материала назвали «обратимой пластичностью». Специалисты смогли сделать из полученного материала цилиндры, сферы и даже фигуру, напоминающую перец. Форма менялась за одну десятую секунды. За счет плавления ее можно было легко восстановить.

Соединив материал с двигателями и системой управления, исследовали создали многофункциональный дрон, который может легко превращаться из наземного транспортного средства в воздушное. Полученный композит, по мнению ученых, можно использовать для разработки многофункциональных мягких роботов.

Ранее Мойка78 сообщала, что японские ученые разработали антимикробное покрытие для одежды.