В ночь с 11 на 12 февраля в Петербурге провели 17 баров и ресторанов. Все они были пойманы на нарушении ковидных ограничений.

Как рассказали в пресс-службе Смольного, проверки проводились в Центральном районе, на улице Рубинштейна и набережной канала Грибоедова. Все они продолжали работать после 23 часов, хотя в городе это запрещено из-за эпидемиологической обстановки.

Деятельность 17-и заведений приостановлена, в отношении владельцев возбуждены административные дела. Они заплатят штрафы до 300 тысяч рублей.  Досталось и посетителям – 337 петербуржцев, пришедших в общепит после 23 часов, заплатят административные штрафы по 4 тысячи, а за повторное нарушение — 5 тысяч.

В ходе дневных рейдов за неделю сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга проверили 83 объекта торговли, 30 точек общепита и шесть организаций сферы услуг в десяти районах города. Нарушения выявлены в 15 объектах. В некоторых из них не проверяли QR-коды, сотрудники не носили маски, а на полу не было отметки о социальной дистанции. Кроме того, ряд заведений не представили журналы термометрии и дезинфекции. В некоторых местах присутствовали несовершеннолетние.

Ранее Мойка78 сообщала, что после барного рейда в начале этой недели в Петербурге составлено 30 протоколов.