03 Ноя 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Наблюдения ученых смогут помочь найти новое лечение шизофрении.

Команда Брюса Херринга, профессора Университета Южной Калифорнии предоставила результаты своих исследований, которые объясняют, из-за чего именно появляется шизофрения.

Согласно результатам ученых, сбои в работе специального белка приводят к аномальной активности в области гиппокампа. То же самое происходит у людей, больных шизофренией.

Опыт проводили на мышах. Пока функции определенных ген изучены плохо. Однако Брюс Херринг и другие ученые смогли рассмотреть зубчатую извилину гиппокампа, которую до этого не так сильно изучали. О результатах исследований команда рассказала в журнале Nature Communications.

Отмечается, что один из изученных генов кодирует синапс-ассоциированный белок 97 (Synapse-Associated Protein 97, SAP97). Нарушения в нем связаны с заметным увеличением риска болезни в 40 раз.

В норме SAP97 должен уменьшать избыточную глутаматную активность в гиппокампе, при этом не давай подняться или опуститься за определенные значения.

Ранее Мойка78 сообщала, что инфекционист Тимаков заявил, что COVID-19 безопасен для развития мозга ребенка в утробе матери.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.