В Петербурге уголовный розыск задержал двоих членов «боевого крыла» криминальной группировки из 90-х На счету задержанных четыре «заказных» убийства, совершенных более 20 лет назад.

Сотрудники Управления уголовного розыска Петербурга получили информацию о лицах, которые могут быть причастны к серии «заказных» убийств, совершенных в конце девяностых–начале нулевых. Тогда они остались нераскрытыми, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

Полученные сведения подтвердились. Сыщики задержали двух подозреваемых 56 и 53 лет — в Петербурге и в городе Боровичи Новгородской области. В 90-х оба были участниками ликвидационной команды одной из крупнейших криминальных групп Петербурга. Сотрудники уголовного розыска установили причастность задержанных к конкретным преступлениям, в том числе и их мотивы.

Так, в 1996 году на Социалистической улице был расстрелян «Джип Гранд Чероки». В машине были двое представителей криминальных кругов. Они были ранены, но остались живы. По данным полиции исполнителем покушения был задержанный в Петербурге. Мотив – конфликт между представителями криминального мира, даже не имевший финансовой подоплеки.

В октябре 1997 года на Московском проспекте в своем автомобиле «Мерседес-500» снайперским выстрелом из карабина был застрелен представитель криминального мира. Преступление было организовано задержанным в Боровичах. Мотив – действие на упреждение.

В декабре того же года в кафе на проспекте Энергетиков был застрелен бригадир одной из криминальных группировок из-за передела сфер криминального влияния.

В мае 1999 года в Черниговской области Украины со множественными ножевыми ранениями был обнаружен труп 23-летней женщины. Мотивом стало устранение потенциального свидетеля. Убитая была участницей криминальной группировки, в которой состояли подозреваемые, но затем решила порвать с криминальным прошлым и устроить личную жизнь, для чего вернулась на родину, в Украину.

В 2001 году был также убит бизнесмен. Организаторы намеревались захватить его бизнес.

Оперативники уголовного розыска выяснили, что спустя более 20 лет после тех событий один из причастных трудится рабочим на местном комбинате стройматериалов в Боровичах, а второй нигде официально не работает и живет на накопленные сбережения.

Оба задержанных переданы в следственные органы для проведения процессуальных действий. Полицейские нашли и другие лица, имеющие отношения к этим преступлениям. Также установлены предполагаемые заказчики всех этих преступлений.

Ранее Мойка78 сообщала, что маньяк Тен получил пожизненный срок за убийство петербурженки 17-летней давности.