Современные любовные и классические романы пользуются популярностью у россиян. Лидером рейтинга по предпочтениям жителей России стал бестселлер Джона Маррса «The One. Единственный».

Так, популярнейшим произведением среди россиян стал экранизированный стриминговым сервисом Netflix бестселлер Джона Маррса «The One. Единственный». На втором месте оказалась аудиокнига Элизабет Гилберт «Город женщин», на третьем – «После» Анны Тодд, по мотивом которой также была снята экранизация.

Такие данные приводит сервис электронных и аудиокниг «ЛитРес». Четвертую строчку рейтинга занял «Грозовой перевал» Эмилии Бронте, а следом за ней вновь современная писательница Анна Тодд с книгой «После ссоры».

В число предпочитаемых произведений также попали и другие современные любовные романы –«До встречи с тобой» Джоджо Мойеса,  «Дом на краю ночи» Кэтрин Бэннер, «Мемуары гейши» Артура Голдена и «Герцог и я» Джулии Куин.

Если рассматривать только классические романы, то популярными у россиян являются тот же «Грозовой перевал» Эмили Бронте, аудиокнига «Гордость и предубеждение» Джейн Остин и бестселлер «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл. В пятерку лидеров также вошли «Доводы рассудка» Джейн Остин и «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте.

Ранее Мойка78 сообщала, что права на экранизацию «Властелина Колец» и «Хоббита» продадут на аукционе.