В будущем гиперзвуковой беспилотник SR-72 США сможет безнаказанно летать над территориями других стран и собирать данные. Об этом заявил автор американского издания о военной технике и геополитике.

Так, обозреватель 19FortyFive Стив Балестриери написал, что американская корпорация Lockheed Martin разрабатывает гиперзвуковой беспилотник SR-72, который придет на смену SR-71. Этот самолет сможет собирать разведывательную информацию в Европе или Азии через полтора часа после того, как там что-то произойдет.

Автор статьи напомнил, что предшественник SR-71 развивал скорость, которая была выше, чем у любого российского истребителя. По этому беспилотнику было выпущено более 4 тыс. ракет класса «воздух-воздух», но они не попали в него.

Новая разработка SR-72 станет самым быстрым в мире многоразовым тяжелым беспилотником, оснащенным высокоточным оружием High-Speed Strike Weapon (HSSW), уверен автор статьи.

Добавим, что об этой разработке в январе 2018 года говорил вице-президент подразделения Lockheed Martin Джек О’Баннион. На конференции AIAA SciTech 2018 он показал слайд с беспилотником и заявил, что он не мог быть создан без «цифровой трансформации».

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в октябре 2021 года Пентагон отложил испытания гиперзвукового оружия перед встречей Путина и Байдена в Женеве.