Всего за год коронавирусу удалось то, что десятилетиями не удавалось государству — россияне наконец-то начали следить за своим здоровьем. Об этом говорит бурный рост продаж смарт-часов и масштабное исследование физической активности соотечественников.

В XXI веке Россию трудно назвать спортивной нацией. Производитель умных часов Amazfit и цифровая платформа Zepp опубликовали исследование об образе жизни россиян. В основу работы легли анонимные данные, полученные у 6 млн российских пользователей часов Amazfit. В 2021 году усредненный житель России проходил в день 6846 шагов, что на треть меньше рекомендованной ВОЗ нормы в 10 000 шагов. Только 8,3% людей занимаются спортом хотя бы один раз в неделю. Для сравнения, в странах Европы этот показатель в среднем составляет 15%. Около 50% российских мужчин и женщин имеют лишний вес — повышенный, высокий или очень высокий индекс массы тела. Тучные годы ушли, но тучные тела прирастают. Врачи рекомендуют спать не менее 7 часов в сутки, но половина россиян не укладывается и в эту норму. Работаем сидя, отдыхаем лёжа, спим мало, ходим только до холодильника.

Спасти от инфаркта, диабета и ожирения в будущем помогут полезные привычки. Выработать их сразу, за один день, не сможет даже человек со стальной силой воли — за неделю курино-гречневой диеты легко сорваться в ночной зажор. Сократив объем майонеза и сладостей в рационе, можно подумать и о спорте. Для начала хотя бы о ежедневных вечерних прогулках. Кофе стоит ограничить одной-двумя чашками в день, в остальное время пить чистую воду. Между ужином и завтраком выдерживать 13-15 часов голодания. В переходе на более здоровый образ жизни смарт-часы очень сильно помогают. Как невидимый тренер, они по-дружески подбадривают: разомните затекшие ноги, не сидите как сыч перед компьютером до утра, выпейте воды, не объедайтесь на ночь, сходите ко врачу проверить сердце.

Современные смарт-часы не выглядят на руке как нелепая игрушка. В продаже есть и броские модели, и с лаконичным, вневременным дизайном — выбор есть и у молодежи, и у взрослых людей со строгим вкусом. Например, в линейке Amazfit представлены смарт-часы для разных возрастов, стилей и бюджета. Наиболее универсальная модель— Amazfit GTS 2 в среднем ценовом и в стильном дизайне.

Почему смарт-часы внезапно стали популярны в России в прошлом году? Возможно, дело в цене — упомянутые Amazfit GTS 2 стоят около 12 тысяч рублей, что сравнении со смартфонами вполне подъемно. Китайские фитнес-браслеты обойдутся еще дешевле. За 3-4 тысячи покупатель получит чуть менее функциональное устройство с менее точными датчиками и чуть более запутанным меню. В копилку аргументов за смарт-часы добавим возможность читать на их экране входящие сообщения из мессенджеров и SMS. В отличие от браслетов, через часы можно даже разговаривать по телефону, если руки заняты — на многих устройствах есть динамик и микрофон. Но зато браслеты работают на одном заряде аккумулятора примерно вдвое-втрое дольше часов. Так Apple Watch Series 7 нужно заряжать не реже раза в два дня, Amazfit GTS 2 продержатся неделю, а браслеты с маленькими экранами просят зарядки примерно раз в две недели.

Умные часы мониторят медицинские показатели с помощью акселерометра и гироскопа (отслеживают движения и шаги), датчика сердечных сокращений (считает пульс и предупреждает о тахикардии), датчика SpO2 (та самая сатурация крови кислородом) и барометра. Пройденное во время прогулки расстояние измеряется не только в шагах, но и километрах. Некоторые часы, в том числе GTS 2, строят пройденный маршрут на карте с помощью GPS/ГЛОНАСС. Большинство моделей, за исключением самых бюджетных, еще и водонепроницаемые.

Подробная информация о состоянии владельца обычно отображается на смартфоне с мобильном приложении. Например, в приложении Zepp, с которым работают часы Amazfit, показаны графики подвижности, сожжённые калории, уровни пульса и стресса в течение дня, общий индекс активности PAI, тренировки и прогулки с подробными показателями датчиков. Для отслеживания спортивных достижений, даже если это обычная прогулка, в часы внедряют режимы тренировок: бег на улице и на дорожке, ходьба, плавание, велосипед, лыжи, эллипс и так далее. Правильно выбранный режим позволяет точнее считать потраченные калории. А когда видишь свои спортивные успехи наглядно, в виде цифр, графиков и наград, то появляется азарт улучшать свои показатели.

Нет никакого секрета в том, как быть здоровым — профилактика дается легче и дешевле лечения. Конечно, от наследственности и заболеваний, которые сложно избежать, спорт не спасет. Но здоровый образ жизни как минимум оттянет, а как максимум не даст проснуться дремлющим в организме проблемам с сердцем или обменом веществ. Ешьте меньше сладкого, старайтесь не объедаться по вечерам, гуляйте каждый день, ложитесь спать пораньше, а если есть силы и время — найдите для себя спортивную активность. А умные часы помогут втянуться в новый график и не бросить его в минуты стресса. И всё же часы часами, но без должных усилий они не сделают вас здоровее.

С 24 февраля по 8 марта в сети магазинов DNS снижена цена до 20% на популярные модели часов Amazfit.