Легче переносится «омикрон» или нет, ощущения после выздоровления могут быть такими же неприятными и долговременными, как и после других штаммов коронавируса. Так, у детей он нередко приводит к системным воспалениям, а у взрослых — к тяжелым поражениям нервной системы, постоянному ощущению слабости и «тумана» в голове.

Слабость во время болезни и после нее

«Омикрон» воздействует не только на слизистые, как считалось ранее, но и на нейромышечную проводимость. Это дает ощущение сильной мышечной слабости.

Туман в голове, слабость, потеря работоспособности, головокружение. У человека слабость накатывает, он перебаливает, выздоравливает, однако эта слабость сохраняется,
— рассказал аллерголог-иммунолог Владимир Болибок «Москве 24».

При этом на усталость и слабость могут жаловаться не только те, кто заразился «омикроном», но и пациенты с «дельтой» и другими штаммами коронавируса, как отметила Лариса Попович, биолог, директор института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ, в интервью «Ленте.ру».

По ее словам, COVID-19 поражает определенные отделы мозга, вызывая симптомы, похожие на усталость. При этом организм ведет борьбу с вирусом, что отнимает много сил и также приводит к переутомлению, которое ощущается как слабость и вялость.

Более того, такое состояние сохраняется еще несколько недель после выздоровления. А иногда и дольше. Переболевшие жалуются на слабость и мышечные боли, особенно в спине.

Как быстро восстановиться после «омикрона»

«Постомикронный» синдром может длиться до полугода, считают врачи. Даже после полного выздоровления пациенты жалуются на такие симптомы, как снижение остроты зрения и слуха, боли в мышцах, сильная слабость и быстрая утомляемость. Об этом рассказала глава центра коррекции коморбидных состояний «Медси» Александра Зыкова в интервью агентству «Прайм».

Быстрее восстановиться помогут полноценный отдых, достаточная продолжительность сна и правильное питание. Главный врач московской городской поликлиники №68 Наталья Кузенкова сообщила ТАСС, что необходимым условием скорейшего избавления от чувства слабости и других неприятных симптомов после «омикрона» является отказ от перегрузок, которым в этот период не должен подвергаться организм. В рацион нужно включить бобовые, необработанные продукты и блюда из цельного зерна, растительные масла и орехи, кисломолочные продукты без добавления сахара.

Если аппетита после «омикрона» совсем нет, можно на время заменить полноценные приемы пищи сбалансированными питательными смесями, которые необходимо принимать хотя бы три раза в день.

Ранее Мойка78 сообщала, что «омикрон» преподнес новый сюрприз в виде неожиданного симптома.