Банк ВТБ продал суверенному фонду Катара кусок ЗСД. Примечательно, что по этой трассе в дни важных международных событий в Петербурге, таких как ПМЭФ, передвигаются первые лица России.

О завершении сделки между ВТБ и суверенным фондом Катара (Qatar Investment Authority, QIA) стало известно в пятницу, 11 февраля. Катарцы получили целых 24,99% из пакета ВТБ в капитале «Холдинг МСС». Эта компания, в свою очередь, владеет «Магистралью Северной столицы», концессионером ЗСД.

По данным информационной системы СБИС, фонд участвует в сделке через свою «дочку» F4 Holding LLC. Оставшиеся 49% «Холдинга МСС» принадлежат «ВТБ Инфраструктурный холдинг», 22,9% — «Дефенсум-Инвест» и еще 3,92% кипрской компании Blognot Limited. Вероятно, теперь катарцы будут принимать решения по управлению ЗСД совместно с остальными акционерами в составе совета директоров.

При этом ЗСД — стратегическая для Петербурга магистраль. В дни масштабных мероприятий ЗСД для поездок используют первые лица страны, политическая элита России. В частности, некоторые участки трассы перекрывали для простых петербуржцев в дни проведения ПМЭФ-2021.

В общем, интересно ведет себя ВТБ, то продает катарцам часть ЗСД, то возникает ситуация, когда строительством метрополитена – стратегического объекта – в Петербурге могут заняться китайцы.