Тонометр — не самый компактный прибор, его сложно всегда держать под рукой. А необходимость измерить артериальное давление (АД) может понадобиться в любой момент, чтобы определить, чем вызвано ухудшение самочувствия.

В связи с этим врач-терапевт, кардиолог Рустем Османов рассказал, какие еще есть способы определить, что АД повышено или понижено. Он назвал «Известиям» три способа, которые помогут определить, какое у человека давление.

По симптомам

И пониженное, и повышенное артериальное давление дает о себе знать рядом симптомов.

При пониженных показателях АД человек ощущает слабость, его тянет в сон, появляется зевота, резко падает работоспособность. Падает частота сердечных сокращений (в норме у взрослых должно быть не менее 60 ударов сердца в минуту).

При повышении АД появляется сильная головная боль, которая часто концентрируется в затылочной области. Кружится голова, лицо краснеет, перед глазами мелькают «мушки», сердце бьется слишком часто (более 90 ударов в минуту) и неритмично. Человека охватывает чувство тревоги. При чрезмерно повышенном артериальном давлении развивается гипертонический криз, при котором нередко появляется тошнота, рвота, судороги и другие неврологические нарушения.

По пульсу

Учащенное сердцебиение указывает на то, что артериальное давление повышено, замедленное — на то, что оно понижено.

Чтобы послушать пульс, необходимо обхватить запястье так, чтобы большой палец оказался на внутренней его стороне. Слегка надавите им на запястье, чтобы ощутить пульс. В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) у взрослого человека составляет от 60 до 80 ударов в минуту. Если ЧСС свыше 90, то это может указывать на повышенное АД, ниже 60 — на пониженное.

Пульс также можно прослушать на шее или в подколенной ямке. Но более надежным вариантом будет использование специальных приборов — пульсометров или пульсоксиметров.

С помощью программы для смартфона

Установив на смартфон специальную программу, можно измерять АД очень легко и быстро. Достаточно приложить палец к камере или к экрану, чтобы всего через несколько секунд узнать, с какой частотой бьется сердце. На экране также высветится уровень АД.

Правда, кардиолог предупредил, что этот вариант — не самый надежный из-за большой погрешности. По его словам, точность измерения будет зависеть от приложения, качества работы смартфона и условий измерения давления.

Ранее Мойка78 сообщала, какие льготы для пенсионеров предусмотрены в 2022 году.