18 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Первый карбоновый полигон «Ладога» появится в Ленобласти

Санкт-Петербургский государственный университет подал заявку в Минобрнауки РФ о создании в Ленобласти карбонового полигона.

Полигоны нужны для контроля климатически активных газов и исследования возможности выбросов углекислого газа в атмосферу. Идею создания объединенного полигона «Ладога» на территории поселка Воейково поддержали иностранные партнеры СПбГУ – Финский метеорологический институт, Университет Южной Дании и Университет Гамбурга.

На территориях с особыми природными экосистемами устанавливают специальное оборудование для проведения измерений выделения и поглощения климатически активных газов.

В России уже создано десять карбоновых полигонов, но в Ленинградской области еще нет ни одного. В ГГО выразили предоставить земельный участок обще площадью 150 гектаров, а также научную и хозяйственную инфраструктуру под эти цели. Об этом сообщили в пресс-службе СПбГУ.

Ранее Мойка78 сообщала, что в 2022 году в Ленобласти появятся две водные «экотропы».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С 1 января 2026 года услуги торгового эквайринга облагаются НДС по ставке 22%, что создаёт дополнительную нагрузку для магазинов у дома, кафе, салонов красоты и ремонтных мастерских. Как сообщили в пресс-службе Сбера, банк запустил программу поддержки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с годовым оборотом до 20 млн рублей и взял на себя половину таких издержек.

В Петербурге стартовал приём заявок на номинацию в рамках премии для малого бизнеса «Городская среда: социальный вклад» для предпринимателей, реализующих проекты в области благоустройства и развития общественных пространств. Как сообщили в пресс-службе банка, инициатива направлена на выявление бизнеса, который вкладывается в комфорт горожан и создаёт ощутимые изменения в инфраструктуре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.