31 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Появление «суперштамма» COVID-19 возможно, но маловероятно

Коронавирус продолжает мутировать. И если в странах, где большая часть населения уже либо переболела, либо вакцинировалась, новый «суперштамм» возникнуть не может, то есть еще Китай и страны Южной Азии, где толерантность к коронавирусу нулевая. Если суперопасный COVID-19 и появится в природе, то он будет происходить именно оттуда. Так считает вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков, который дал интервью «Известиям».

Стоит ли опасаться появления «суперштамма» коронавируса

Полтора миллиарда жителей Китая пока не знакомы с COVID-19 — их организм не сталкивался с этим вирусом. Это огромная ресурсная база для ковида, где он мог бы размножаться и мутировать. В других странах формированию новых штаммов препятствует то, что их жители уже в большинстве своем столкнулись с коронавирусной инфекцией. Поэтому там появление штамма, который вызвал бы новую грандиозную вспышку мирового масштаба, можно исключить.

По словам вирусолога, в целом риск того, что появится новый «суперштамм» COVID-19, чрезвычайно мал. Во всяком случае до тех пор, пока те самые регионы с нулевой толерантностью остаются закрыты и не допускают распространения вируса.

Мутировать — типично для вируса

Любой вирус будет быстро мутировать, но только при условии, что есть подходящая популяция, в которую должны входить миллионы людей. Если вирусу некого инфицировать, то и появления мутаций можно не ждать. Для того чтобы забыть о пандемии и даже об эпидемии, необходимо, чтобы все страны заняли позицию нулевой толерантности к вирусу.

Директор Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Андрей Васин пояснил, что это значит.

Организм пытается как можно быстрее нивелировать последствия от встречи с патогеном. Для этого используются две стратегии: быстро и эффективно избавиться от самого патогена, чтобы он не успел запустить патологические процессы, или же уменьшить повреждения или изменения, вызываемые инфекцией. Во втором случае и говорят о формировании толерантности к заболеванию,
— рассказал Андрей Васин «Известиям» .

Нет смысла бороться с образованием новых штаммов, поскольку это естественный процесс. Более эффективная стратегия — создать поливалентные вакцины, которые смогут одинаково эффективно предотвращать заражение разными штаммами, отметил Павел Волчков.

Ранее Мойка78 сообщала, какие особенности обнаружены у нового «омикрона» BA.2.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.