Петербуржцы дали слабину с началом прихода пандемии. Обращения в наркологические клиники во время локдауна весной 2020 года выросло в 5-7 раз по сравнению с допандемийным периодом. Также скачок желающих вылечить алкоголизм был замечен в сентябре того же года.

Причинами этого специалисты называют стресс из-за перемен, связанных с пандемией коронавирусной инфекции. Людям пришлось находиться на вынужденной самоизоляции вместе с родственниками без возможности выйти.

Кроме того, те, кто и так любил пригубить, нашли возможность пить во время рабочего дня, находясь дома на удаленке. Ведь запаха никто не учует. 

К 2021 петербургские алкоголики примирились с новой действительностью и постепенно научились с этим жить. Статистика более-менее стала возвращаться к уровню допандемийному. Правда на данный момент в наркологических клиниках аншлаг, но уже по другой причине — новогодние праздники. Многие жители Северной столицы так и не смогли перестать отмечать Новый года без посторонней помощи.

Ранее Мойка78 писала о том, что психотерапевт и нарколог Игорь Лазарев рассказал Мойке78, как менялась статистика обращений за помощью при алкогольной зависимости среди петербуржцев с начала пандемии. Также специалист рассказал, как часто алкоголики прибегают к такому методу, как кодирование.