«Невский экологический оператор» (НЭО) ищет помошника, который возьмется за строительство в Петербурге и Ленобласти пяти мусороперерабатывающих заводов. Начальная цена контракта — 696 млн рублей.

Во вторник, 15 февраля, была опубликована необходимая документация. Предполагается, что агент возьмется за весь комплекс работ: от проверки проектной документации, до строительства и запуска  пусконаладочных программ.

Техническим организатором указано ООО «Интер РАО — Центр управления закупками», начальная цена — 696 млн рублей, срок действия — не позднее 31 мая 2024 года, пишет Петербургский Дневник.

В планах НЭО построить пять комплексов переработки отходов: два в Петербурге (в Левашово у «Новоселок» и на площадке МПБО-2 на Волхонке) и три — в Ленобласти. Отметим, что территорию на Волхонке предприятию еще предстоит выкупить, а в Ленобласти уже протестовали против этих планов.

Предполагается, что мощность заводов составит 600 тысяч тонн в год. В качестве примера НЭО хочет использовать сеть КПО Восток в Подмосковье.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге может появиться «мусорная» зона под заводы НЭО.