23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В петербургском метро депутаты могут ввести правила почти как в Ватикане

Депутаты ЗакСа Петербурга одобрили штрафы для босых и голых пассажиров подземки. Вероятно, город идет по стопам Ватикана, куда запрещено въезжать в открытой одежде.

Охранники не пускают туристов в шортах или в одежде с открытыми плечами у главного входа в Ватикан и просят их одеваться скромнее. Смольный, по всей видимости, хочет пойти по стопам небольшого государства, ужесточая правила.

Депутаты Заксобрания приняли в первом чтении проект поправок в закон об административных правонарушениях Санкт-Петербурга. Вносить правки ко второму чтению депутаты будут в течение трех недель.

Согласно проекту, в метрополитене запретят ходить босиком и без одежды. Штрафы за такое нарушения составят от 100 до 500 рублей. Наказывать будут и за «зловонную» одежду.

Ранее Мойка78 сообщала, что музыкантам из Петербурга могут разрешить выступления в метрополитене с разрешения перевозчика.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.