Штамм «омикрон» в настоящее время доминирует у заболевших коронавирусом в России и ряде других стран мира. Число заразившихся в последние дни незначительно снизилось, но пока неясно, можно ли считать, что это означает выход на плато по коронавирусу.

В Великобритании, где новый штамм был зарегистрирован еще в ноябре 2021 года, «омикрон» также является доминирующим. Как сообщают местные специалисты, этот вариант более мягкий, и у большинства людей, заразившихся вирусом, проявляются симптомы, похожие на симптомы простуды, — насморк, температура, боль в горле.

Но у некоторых вместо признаков ОРВИ диагностируются проблемы с ЖКТ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов из Великобритании.

Шесть скрытых симптомов, которые характерны для «омикрона»

Профессор Тим Спектор, на которого ссылается издание, сообщил, что у некоторых заразившихся вирус может оседать не в носу, а в кишечнике. При этом тесты, которые проводятся стандартным способом (взятие мазка из носа и ротоглотки), будут неинформативными, поскольку в верхних дыхательных путях следов «омикрона» действительно нет.

А поскольку мазка для выявления заболевания недостаточно, нужно обратить внимание на симптомы, которые могут указывать на то, что человек заразился штаммом коронавируса «омикрон». Их всего шесть:

  • Тошнота
  • Диарея
  • Рвота
  • Боль в животе
  • Изжога
  • Вздутие живота

В группе риска — в первую очередь те, кто ранее уже испытывал проблемы с ЖКТ и имеет хронические заболевания органов пищеварения. У них, как сообщается, наблюдается обострение имеющихся болезней и появляется больше неприятных симптомов.

Чаще всего пациенты сообщают о постоянной боли в животе, расстройстве стула, тошноте и рвоте. Если какие-то из этих симптомов обнаруживаются, заболевшему рекомендуется оставаться дома и не контактировать со здоровыми людьми.

И потеря вкуса, и рвота: симптомы могут сочетаться

Исследование, результаты которого приводятся в журнале Journal of Microbiology, Immunology and Infection, также показало, что тошнота и рвота входят в число самых частых симптомов, которые сопровождают другие ключевые проявления «омикрона», такие как боль в горле или потеря вкуса и обоняния.

Предполагается, что причина, по которой возникают кишечные симптомы, связана с воспалительной реакцией организма на вирусную инфекцию.

Ранее Мойка78 сообщала, когда, согласно прогнозам, волна «омикрона» в России пойдет на спад.