С выборов депутатов в 2021 году прошло уже четыре месяца, однако правоохранители не спешат проверять поступившие жалобы на подделку бюллетеней и фиктивные голосования. Один из экс-кандидатов в депутаты Законодательного собрания Петербурга, а ныне участник Теневого ЗакСа Арнольд Баклицкий сообщил в МВД, что стал свидетелем подлога, но результата пока не получил.

Баклицкий 21 сентября 2021 года направил заявление в МВД по Петербургу с просьбой провести проверку по факту нарушений работы избирательного участка №11, который находился в доме №2-4-6 на набережной реки Пряжки. В жалобе говорится, что некоторые избиратели, придя на участок, столкнулись с тем, что за них уже проголосовали. А подписи в графе о выдаче бюллетеня были подделаны.

В доказательство своих слов Баклицкий готов предоставить восемь заверенных жалоб, написанных людьми, чьи права на выбор были нарушены.

Также во время подсчета голосов в ночь с 19 на 20 сентября председатель УИК-11 Андрей Земсков умышленно нарушал непрерывность процесса по подсчету голосов, а также нарушал гласность. Таким образом, нарушены: 142 статья УК РФ, 327 УК РФ, а также №67-ФЗ статьи 68,
— говорится в заявлении Баклицкого к МВД.

В доказательство этих слов Арнольд готов предоставить видеозаписи. Кроме того, пять свидетелей этого инцидента по сей день ждут звонка от полицейских, но пока безуспешно.

С заявлением произошло странное. Спустя неделю после его поступления в МВД сотрудники, судя по всему, не стали проверять информацию и работать по заявлению, а перенаправили его в Следственный комитет РФ по Петербургу. Однако СК не смог принять заявление без установленных обстоятельств и вернул его в МВД.

Указанным материалом проверки не установлены все обстоятельства произошедшего. В частности, не опрошены все члены избирательной комиссии и иные лица, которые могли бы обладать информацией о возможных противоправных действиях в отношении заявителей. Не установлены личности и не получены объяснения от всех лиц, чьи подписи были якобы подделаны, исходя из заявления Баклицкого А. В.,
— ответили на заявление в СК РФ по Петербургу.

По словам Баклицкого, МВД принял заявление обратно и назначил ответственной за работу с ним Екатерину Макарову. Однако сотрудница стала регулярно болеть, и в течение более трех месяцев получить информацию о движении проверки информации оказалось невозможным. Каждый раз экс-кандидату сообщали, что Макарова находится на больничном.

В результате Баклицкий решил отправить в генпрокуратуру электронное заявление с просьбой передать его дело другому сотруднику, раз у Макаровой в связи с лечением не получается его вести. А также провести проверку на предмет нарушений процесса работы по принятому от гражданина заявлению.

Такое чувство, будто дело заминается и специально находятся пути, чтобы не заниматься моим делом,
— отметил в электронном заявлении в генпрокуратуру Баклицкий. 

Генпрокуратура на обращение ответа пока не дала.

Ранее Мойка78 писала о том, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов считает, что сентябрьские выборы состоялись «в рамках закона».