Постепенное затухание пятой волны пандемии коронавируса в России может длиться до лета. Однако вслед за пятой волной в город может нахлынуть новая.

Такое заявление сделал проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Алексей Боровков, ссылаясь на созданную учеными вуза математическую модель.

По его словам, сейчас модель дает плавное затухание, а для нового всплеска должно произойти локальное воздействие на систему. Таким воздействием может стать завоз нового штамма COVID-19 из-за рубежа после открытия границ. Это может произойти в сезон летних отпусков.

Специалисты также выявили общую тенденцию между волнами: число дней между пиками становится меньше, то есть каждый новый пик наступает быстрее, чем предыдущий, а амплитуда, то есть количество заболевших на гребне волны, становится выше предыдущей.

Например, на пике волны «омикрона», 14 февраля, в городе было около 270 тысяч активных больных. В то же время на пике второй волны в январе 2021 года в городе фиксировалось 104 тысячи активных больных, что в 2,7 раз ниже.

А первый пик, который всех пугал, сейчас кажется уже детским куличиком в песочнице — было 10 619 активных больных,
— отметил Боровков.

Он подчеркнул, что для корректной оценки эпидемиологической ситуации нужно учитывать летальность и уровень заражения на 100 тысяч населения. По последнему показателю сейчас Петербург почти вдвое опережает Москву — 4590 против 2452 человек соответственно по данным на 16 февраля.

Ранее Мойка78 сообщала, что Петербург удерживает первое место по числу заболевших COVID-19: за сутки 16 595.