В поселке Токсово Ленинградкой области продолжает загрязняться ручей Мустаоя, который является левым притоком реки Охта. Это происходит из-за плохо работающих очистных сооружений.

Росприроднадзор выдвинул требование в адрес МП «Токсовский энергетический коммунальный комплекс» о взыскании ущерба на общую сумму в 2,7 миллион рублей. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поддержал заинтересованность федерального органа.

Как стало известно в результате анализа экспертной лаборатории, на ручей действительно негативно влияли сточные воды, которые сбрасывались после очистных сооружений. Сама организация была уличена в использовании объектов водопроводно-канализационного хозяйства, который являются собственностью администрации Токсовского городского поселения. Об этом сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Это не первый раз, когда комплекс просят возместить ущерб, нанесенный в результате ненадлежащей работы предприятия. В 2020 году компанию обязали выплатить более 8 миллионов ущерба, который был причинен тому же Мустаою. Однако, как показывает практика, это не дает существенных результатов.

Ранее Мойка78 сообщала, что в трех районах Петербурга зафиксировали повышенное загрязнение воздуха.