18 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Исследования показали, что собаки отличают хозяев по голосу

В Венгрии исследователи из Университета Этвеша Лоранда провели опыт, который показал, что домашним собакам не нужно использовать обоняние, чтобы узнать своего хозяина. Животные понимают это только по одному голосу.

В рамках эксперимента было оценено поведение тридцати собак. Четвероногих питомцев и их хозяев пригласили в специальную лабораторию. Собакам предстояло разгадать, за какой ширмой находится его хозяин. За каждым укрытием находился человек, который вел беседу на различные темы. Результатами опыта поделились в журнале Animal Cognition.

Как показывало исследование, собаки делали правильный выбор в 82%. Для чистоты эксперимента ученые включали запись голоса с той стороны, где находился чужой для питомца человек. Однако хвостатые все равно шли именно к своим хозяинам.

Ранее Мойка78 сообщала, что собаки не смогут помочь сотрудникам метро штрафовать петербуржцев в зловонной одежде.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.