Серебряный призер Олимпиады в танцах на льду, известнейший хореограф и продюсер шоу «Ледниковый период» Илья Авербух высказался об итогах женского одиночного фигурного катания на Олимпиаде в Пекине. Заслуженного мастера спорта вывели на эмоции.

В этом году на Олимпийских играх разразился целый скандал. Ярчайшую фигуристку мира заподозрили в употреблении допинга. Камиле Валиевой пришлось доказывать свою невиновность. Внимание общественности, постоянные проверки и суды перед самым выступлением не мог бы спокойно пережить даже взрослый и повидавший жизнь человек.

Однако 15-летняя спортсменка выдержала достойно удар и доказала свою правоту, отвоевав возможность выйти на лед. Но без печальных последствий не обошлось. Фаворитка, которой пророчили золото на Олимпиаде, не попала даже на пьедестал.

Чрезмерное волнение и эмоциональное истощение дали о себе знать — выступление в произвольной программе для Камилы стало неудачным. Фигуристка не смогла чисто откатать и даже несколько раз упала, поэтому в итоге заняла вместо первого места четвертое.

До слез было, когда смотрел выступление Камилы. Хочется обнять девушку и сказать, насколько она талантливая, поддержать ее и дать силы, чтобы шла дальше, потому что она должна продолжать карьеру,
— высказался Илья Авербух в беседе с Metaratings.ru. 

Россиянку действительно было очень жалко — все-таки Валиева показала лучший результат в короткой программе и даже на тренировках не допускала столько ошибок.

Извините за это, но… Уважаемые спортивные чиновники, вы уничтожили самую талантливую фигуристку мира. <…> Более талантливого ребенка в фигурном катании еще не рождалось,
— отметил в ходе трансляции на «России 1» выступление Валиевой комментатор Андрей Журанков.

То, через что прошла Валиева, пожалуй, еще никто не проходил никогда. Однако при всем этом не стоит умалять заслуг двух других фигуристок, которые принесли России золото и серебро, — первое место заняла талантливая Анна Щербакова, следом за ней идет Александра Трусова.

Авербух подчеркнул, что выступление в Пекине в этом году можно назвать триумфом Ани Щербаковой, которая действительно заслужила золотую медаль.

Дай Бог, чтобы вся эта история закончилась и не сказалась на карьере Валиевой. Такую Камилу никогда не видели, но это не умаляет достоинства Ани Щербаковой. Она показала свой лучший прокат. Саша Трусова очень хорошо каталась, но Аня выиграла по праву,
— заключил Илья Авербух.

Ранее Мойка78 сообщала, что Камила Валиева привела в дикий восторг казахстанского певца. Артист назвал ее выступление «победой маленькой принцессы фигурного катания».