В России услуга по оформлению завещания стала набирать популярность. Люди, сталкивающиеся с большими трудностями при получении имущества погибших родственников, не желают своим близким пройти этот тернистый пусть после собственного ухода и все чаще обращаются к нотариусам.

Как правильно составить завещание, рассказала петербургский нотариус Елена Антоновна:

«Для начала полезно провести диагностику и посмотреть, как пойдет наследование, если не предпринимать никаких специальных действий, то есть если наступит наследование по закону. Возможно, ваша ситуация не так плоха. Если же прогноз вас не радует, надо понять – какой результат наследования был бы желателен. После этого составьте список всего значимого имущества, которое у вас уже есть, и того, которое может появиться у вас в будущем (например, что-то вы можете получить в наследство и т.п.).

Определите, что в списке является личным имуществом, и поэтому перейдет к наследникам полностью, а что – общим имуществом с супругом, и поэтому в наследственную массу поступит лишь в ½ доле.

Распределите все между наследниками, стремясь избежать возникновения общей собственности между теми, кто вряд ли сможет мирно договориться о разделе. При необходимости, укажите условия наследования, только помните, что каждое условие должно быть проверяемо – наступило оно или нет – на момент открытия наследства (смерти наследодателя).

Назовите запасных наследников, так как это простое действие сможет защитить от многих непредвиденных ситуаций уже после открытия наследства, в частности, если основной наследник уйдет из жизни раньше вас, либо пропустит срок принятия наследства, или откажется от него.

Проверьте, кто из наследников является обязательным, либо может оказаться в этой категории в будущем, сделайте предварительный расчет причитающейся ему доли наследства, подумайте, каким способом лучше реализовать его право на обязательную долю наследства, чтобы избежать столкновения его интересов с интересами наследников по завещанию: оставить ли часть имущества незавещанной, либо завещать что-то обязательному наследнику, либо составить завещательный отказ в его пользу.

Включите в завещание завещательный отказ или возложение, если хотите как-то позаботиться о третьих лицах, которых вы не видите в качестве наследников, либо направить часть наследства на какие-то общеполезные нужды.

Определитесь, нужен ли вам исполнитель завещания, который при необходимости также сможет управлять наследственным имуществом, какими полномочиями его нужно наделить, будет ли он управлять наследством на безвозмездных началах или за вознаграждение.

Ну и, наконец, когда содержание завещания будет вами продумано, нотариус проверит законность распоряжений, их исполнимость и внутреннюю непротиворечивость, установит вашу личность, убедится, что это содержание завещания вам понятно и соответствует вашим намерениям, разъяснит права обязательных наследников, удостоверит завещание, внесет сведения о нем в реестры регистрации нотариальных действий, а скан-образ завещания – в единый реестр завещаний.

Рекомендую также подумать о мерах защиты вашего завещания от оспаривания: пригласите к нотариусу свидетелей, попросите нотариуса осуществить видеофиксацию процесса удостоверения завещания или даже посетите накануне районного психиатра и получите справку».