В Петербурге комитет по охране и использованию памятников (КГИОП) начал предварительную проверку по факту обрушения части стены бывшего завода «Красный треугольник», из-за которого пострадала местная жительница.

Как сообщили в пресс-службе КГИОП, площадь обрушения составила сотни квадратных метров, кроме того, пострадало историческое здание. Назвать ответственного за сохранность обвалившегося корпуса КГИОП пока не может, поскольку территории объекта разделены между государством и юридическими лицами.

Известно, что в прошлом году на юрлиц составили 34 протокола об административных правонарушениях из-за ненадлежащего обращения с памятником истории на 2,5 миллиона рублей. Кроме того, Арбитражный суд Петербурга обязывал пользователей помещений выполнить работы по сохранению «Красного треугольника» 18 раз.

По результатам проверки будет принято решение об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к предусмотренной законом ответственности, в том числе уголовной.

Ранее Мойка78 сообщала, что 17 февраля на набережной Обводного канала произошло частичное обрушение кирпичной кладки с одного из корпусов здания бывшего завода «Красный треугольник». В результате 53-летняя петербурженка получила травмы. Следственные органами СК России по Петербургу начали проверку.