Ученые из США открыли вид пауков, которые используют паутину для усиления своих слуховых возможностей.

Исследователи ранее доказали, что пауки способны чувствовать вибрации паутины, которые возникают, когда в нее попадает насекомое, а также могут «слышать» при помощи маленьких чувствительных волосков на своих лапках.

Теперь специалисты установили, что один из видов пауков, Larinioides sclopetarius, применяет паутину для расширения своих слуховых возможностей.

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи поместили нескольких пауков данного вида в ящик, где они плели паутину. Затем звук был направлен не на пауков, а на их паутину. Пауки реагировали на звук, который вызывает легкую вибрацию. Паутина в таком случае становится аналогом барабанной перепонки в  уха человека. Затем вибрации передавались чувствительным волоскам на лапках.

«Слыша» звук, паук приседал и расправлял свое тело. Следующие эксперименты продемонстрировали, что пауки по-разному реагируют на звуки, исходящие от потенциальных врагов или добычи.

Кроме того, они слышат звуки на расстоянии до 10 метров. Эксперты говорят, что паутина, как огромная барабанная перепонка, помогает им значительно расширить диапазон слышимости. Паутина может быть в 10 тысяч раз больше, чем размер самого паука.

Ранее Мойка78 сообщала, что австралийские ученые испытали на овцах чип, возвращающий зрение.