21 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Череда задержаний по «снежному» делу в Петербурге закончилась, снег растаял сам

Больше недели назад в жилищно-коммунальных предприятиях Петербурга прошли обыски по «снежному» делу. Дальше домашних арестов и запретов определенных действий пока не зашло, да и город чище не стал.

Некачественной уборкой снега в правоохранительных органах Петербурга заинтересовались под конец зимы. Все началось с внимания к проблеме прокуратуры Петербурга. В результате на основании материалов проверки были возбуждены уголовные дела о хищении средств, выделенных на очистку улиц и крыш домов зимой. 

Обыски в дорожных предприятиях начались 8 февраля. Сотрудники полиции проверили порядка 60 компаний, которые занимаются уборкой снега в Петербурге. По итогам силовики задержали шесть человек. Среди них пять гендиректоров и учредителей организаций-подрядчиков и один руководитель жилкомсервиса Адмиралтейского района.

Меру пресечения, согласно сообщениям пресс-службы судов Петербурга, пока избрали трем сотрудникам компании «Логиком», подрядчика  ГУДП «Центр». Ивана Макарчука отправили под домашний арест, а Анне Ореховой и Дмитрию Нестеренко, избрали запрет определенных действий. Под стражу отправили гендиректора «Логиком» Алексея Веселозерова. Также из дома запретили выходить главному закупщику администрации Красносельского района Валерию Мещерякову.

Избирать меру пресечения задержанным во время обысков закончили неделю назад, 12 февраля. С тех пор по «снежному» делу не было никаких обновлений. Чище в Петербурге также не стало, жители города вынуждены передвигаться по городу с осторожностью.

Так, на Средней Подьяческой и Кронверской улицах прямо на тротуары валятся сломанные ото льда водостоки, а на Левашовской глыба льда упала на голову петербурженки. На Лидинской улице и Площади Мужества жители обходят огромные лужи, а на 18-й линии В.О. катаются по асфальту как на катке.

Ранее Мойка78 сообщала, что после визита сотрудников полиции с обысками к ответственным за уборку снега компаниям подчиненные Александра Беглова выпустили сообщение, мол, проверки проводятся по поручению губернатора. Юристы полагают, что градоначальник не может давать прямых указаний силовым структурам.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.