Перед 23 февраля и 8 марта в интернете по традиции активизируются мошенники, которые рассылают вредоносные промокоды от имени популярных онлайн-магазинов и брендов.

Аферисты имитируют поздравительные письма от популярных магазинов, чтобы распространять с их помощью программ с вредоносными функциями, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу направления Solar webProxy «Ростелеком-Солар» Петра Куценко.

Промокод может быть отправлен в виде pdf-файла с сертификатом, а заражение устройства происходит, когда жертва открывает файл. Подобное аферисты делали в День святого Валентина. 

Эксперт порекомендовал пользователям следить, от кого приходят сообщения: если пользователь не подписан на рассылку от бренда, он не может получить письмо. Кроме того, стоит внимательно проверять отправителей — если домен электронного адреса вызывает подозрения, лучше не открывать письмо.

Проверить корректность домена можно на официальном сайте компании, перейдя по ссылке из поисковой системы, добавил Куценко.

Ранее Мойка78 сообщала, что в преддверии Дня святого Валентина активизируются интернет-мошенники.

Также Мойка78 составила реестр невыполненных обещаний губернатора Петербурга Александра Беглова, ознакомиться с ним можно — по ссылке.