В Ленобласти принято решение отложить вопрос о создании государственного приюта для животных на два года. По данным властей, число беспризорных четвероногих в регионе сокращается.

Как заявил на пресс-конференции начальник управления ветеринарии региона Леонид Кротов, сейчас в Ленобласти работают 15 официально зарегистрированных приютов, где содержатся 2,5 тыс. животных, в основном собак. Активисты пристраивают животных после кастрации, иногда они уезжают за границу.

При этом госприютов для бездомных четвероногих в регионе нет, и вопрос об их создании будет решаться на уровне правительства Ленобласти в 2024 году, сообщает «Интерфакс Северо-Запад».

По словам Леонида Кротова, ежегодно управление получает около 250 заявлений от граждан о бесхозных животных. Люди жалуются на агрессивных собак, но очень часто такая информация не подтверждается. Проверяющие находят животных, которых регулярно подкармливают, они не агрессивны, но у кого-то вызывают раздражение.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что за 2021 год в Ленобласти насчитали менее 12 тыс. бездомных собак – на тысячу меньше, чем в 2020-м.

Также Мойка78 составила реестр невыполненных обещаний губернатора Петербурга Александра Беглова, ознакомиться с ним можно — по ссылке.