Агентство по страхованию вкладов (АСВ) организует аукцион по продаже прав требования по 1045 договорам потребительского кредитования ликвидируемого банка АО «Банк Советский».

Права требования по кредитам на сумму 258,4 млн рублей изначально оценили в 155,1 млн, сообщает «Коммерсантъ Санкт-Петербург».

Речь идёт о кредитах, которые были выданы в 2010-2018 годах в отделениях банка в разных городах России. Они не обеспечены залогом, а продажа осуществляется посредством публичной оферты. Заявки будут приниматься до 6 апреля.

Центробанк (ЦБ) увидел в «Советском» признаки неустойчивого финансового положения ещё в 2015 году. В банке была введена временная администрация. Оздоровлением «Советского» занялся банк «Российский капитал», а затем Татфондбанк, который вскоре  и сам потерял лицензию. Дыра в капитале «Советского» между тем достигла 35 млрд руб. В итоге банк забрал на санацию Фонд консолидации банковского сектора.

В 2018 году было принято решение отозвать у «Советского» лицензию и передать все его активы и обязательства другим банкам. К моменту отзыва лицензии 42 отделения банка «Советский» обслуживали юридических и физических лиц в 27 городах страны. В том же году АО «Банк Советский» признали банкротом.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России могут разрешить отзыв у банков согласия на обработку персональных данных.