В России с 21 февраля можно оформить ковид-сертификат на основании результатов теста на антитела к коронавирусу. Получить QR-код можно на портале «Госуслуги».

Чтобы получить ковид-сертификат необходим тест на уровень антител G. Тест нужно сдать в лабораториях, аккредитованных Роспотребнадзором. Важно, чтобы результат не был отрицательным – количество антител не регламентировано Минздравом. После его получения нужно оставить запрос на «Госуслугах» в разделе «Сведения об иммунизации COVID-19». QR-код появится там в ближайшее время и будет действовать полгода.

Бесплатно сдать тест на антитела не получится, но можно сдать в платных лабораториях. В Петербурге аккредитовано 18 лабораторий, сообщает Peterburg2. В их числе «ЛИИС», «Хеликс», АО «Северо-Западный центр доказательной медицины», «Медицинская компания ЛабСтори», «ЛабТест», «ЕМЛ», «Эксплана», «Инвитро», АО «Поликлинический комплекс», Ситилаб, ООО «АВС», «Международный медицинский центр «СОГАЗ», «МедПроф», «БиоТехМед», «Медицинская лаборатория СПб», «Глобус Мед», «ФОРАЛАБ» и «МЕДИ ЛАБ».

Ранее Мойка78 сообщала, что в реестре невыполненных обещаний губернатора Петербурга Александра Беглова, составленном Мойкой78 значится, что должны были построить перинатальный центр на улице Вавиловых. Однако этого пока не произошло.