В НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера разработали новый метод лечения вялого паралича верхних конечностей. Новая методика позволяет восстанавливать движение за одну операцию в нескольких суставах.

По словам руководительницы клиники артрогрипоза НМИЦ имени Турнера Ольги Агранович, новая методика позволяет восстанавливать движения в плечевом и локтевом суставах одновременно. Раньше для таких результатов требовалось несколько операций. «При этом мы используем одну донорскую зону, что также не создает проблем пациенту в послеоперационном периоде, а также не ухудшает функцию других суставов», – рассказала Агранович ТАСС.

Первую в России подобную операцию провели мальчику с врожденным пороком развития верхних конечностей и повреждением плечевого сплетения справа. В качестве донорства выбрали большую грудную мышцу, которую разделили на два сегмента – один для замещения дельтовидной мышцы, а второй для двуглавой мышцы плеча. После реабилитации мальчик может самостоятельно есть, одеваться, заниматься футболом и плаванием.

Для россиян лечение в НМИЦ имени Турнера предоставляется бесплатно в рамках ОМС, отметила Агранович. Кроме того, медики оказывают бесплатную помощь не местным пациентам, которым необходимы высокотехнологичные сложные операции.

Ранее Мойка78 сообщала, что в реестре невыполненных обещаний губернатора Петербурга Александра Беглова, составленном Мойкой78 значится, что должны были построить перинатальный центр на улице Вавиловых. Однако этого пока не произошло.