Врач высшей категории и отоларинголог Владимир Зайцев рассказал, что после появления омикрон-штамма COVID-19 у пациентов начали наблюдаться ушные инфекции.

Зайцев отметил, что ранее среди ранних признаков заражения «омикроном» были боли в горле и заложенность носа, а теперь заболевшие наблюдают у себя закладывание ушей. По словам врача, этот симптом сначала появился у медиков, а затем у пациентов.

В интервью Life специалист сообщил, что заложенность ушей появляется через три-четыре дня после заражения. Зайцев предупредил, что после выздоровления пациенты могут подхватить евстахиит, синусит, тонзиллофарингит или ларингит. Также может появится постназальный отек, когда слизь стекает по задней стенке глотки.

По словам специалиста, все перечисленные заболевания время от времени рецидивируют – снова и снова проявляют себя. Инфекция также может сопровождаться гулом и давлением в ушах. Зайцев призвал обращаться к к специалистам, если наблюдаются подобные симптомы, поскольку инфекция может дойти до мозга.

Ранее Мойка78 сообщала, что иммунолог рассказал о скачках артериального давления после коронавируса.