Февраль был богат на нововведения, которые коснулись отдельных категорий граждан, компаний, занятых в определенных сферах, и местных властей. Расскажем подробнее, какие законы вступили в силу в этом месяце.

Индексация выплат

В феврале маткапитал проиндексировали на 8,4%, в результате чего сумма выплат при рождении первого ребенка выросла до 524 тыс. рублей, на второго — до 693 тыс. рублей. На 8,4% увеличились и пособия для семей с детьми.

Также на фактическую величину инфляции проиндексировали выплаты инвалидам, ветеранам, ликвидаторам чернобыльской аварии, Героям России и гражданам, пострадавшим на производстве.

Страховая пенсия неработающих пенсионеров выросла на 8,6%.

Финансы и кредиты

Должники получили возможность подавать в ФССП заявление с требованием оставить на счету сумму ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума — приставы больше не смогут ее списывать с счет оплаты негосударственных долгов. Новый закон не распространяется на списание алиментов, уплату штрафов и некоторые другие виды задолженностей.

Чтобы принудительно снизить долговую нагрузку россиян, Центробанк внес изменения в порядок ее расчета при оформлении банковского кредита. Для долгосрочных потребительских кредитов этот показатель вырос.

Жилье и автомобили

Информация об аварийном жилье должна направляться местными властями в Росреестр, откуда она будет попадать в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Таким образом, эту информацию смогут получить покупатели квартир, которые запрашивают выписку из реестра.

Плата за проезд грузовиков массой более 12 тонн по федеральным дорогам увеличилась на 20 копеек, до 2,54 рубля за 1 км.

Штрафы

Примерно в три раза выросли штрафы за производство и оборот алкогольной и табачной продукции без маркировки. В КоАП появилась статья, запрещающая перемещение немаркированной табачной продукции, — нарушителям также грозит штраф. Сумма штрафа за перемещение немаркированной алкогольной продукции выросла в пять раз.

Для компаний вводятся штрафы за отсутствие систем автоматического контроля за выбросами загрязняющих веществ (для юрлиц сумма достигает 200 тыс. рублей). За несвоевременную передачу данных об источниках загрязнений, установку систем контроля с нарушениями и предоставление недостоверных сведений также предусмотрен штраф.

Уголовное наказание

Вступили в силу поправки в УК, согласно которым для педофилов-рецидивистов, чьим жертвам меньше 18 лет, предусмотрено пожизненное тюремное заключение. Эта мера наказания также будет применяться для тех, от чьих действий пострадали несколько детей или одновременно было совершено тяжкое или особо тяжкое преступление против личности.

Арктический гектар

Принять участие в программе и получить гектар земли в Арктике теперь могут все россияне, независимо от региона проживания.

Ранее Мойка78 сообщала, какой возраст выхода на пенсию предусмотрен в 2022 году.