Большинство жителей Петербурга оценивают работу губернатора Александра Беглова. Как показал опрос, люди не доверяют градоначальнику и считают его подход к решению городских проблем неэффективным.

Агентство стратегических инициатив «Санкт-Петербург» (АСИ) в рамках регулярного инициативного проекта «Барометр Петербурга» провело массовый опрос жителей города об их отношении к губернатору Александру Беглову и основным проблемам северной столицы.

Социологи опросили по телефону 1001 респондента, статистическая погрешность составила немногим более 3%.

Большинство опрошенных (54%) заявили, что оценивают деятельность Беглова «в целом отрицательно», положительно оценили работу градоначальника лишь 24%, остальные 17% респондентов заявили, что не знают его. 38% участников опроса признались, что не доверяют губернатору, 24% — «скорее не доверяют».

Отношение петербуржцев к Беглову ощутимо изменилось с осени 2021 года, отмечают в АСИ. Тогда количество положительных и отрицательных оценок губернатора было примерно равным.

«На это указывает и распределение ответов на вопрос о том, как изменилось отношение жителей к Александру Беглову за последние 6 месяцев: 46% заявили об ухудшении отношения (месяц назад эта доля составляла 39%), и лишь 3% — о том, что оно улучшилось», — пояснили авторы исследования.

Вопросы о конкретных городских проблемах задавались после вопросов об оценке Беглова, чтобы не влиять на позицию респондентов.

Что касается мусора, то ситуация с января незначительно улучшилась. Тогда отрицательно уборку мусора оценили 64%, сейчас — 58%. Иная картина наблюдается в отношении петербуржцев к качеству уборки снега. Если месяц назад негативно уборку оценивали 78% опрошенных, то сейчас этот показатель вырос до 82%.

«Гипотетическая готовность поддержать Александра Беглова на выборах сейчас снизилась до уровня в 16%: именно столько петербуржцев заявили, что готовы проголосовать за действующего Губернатора, если бы выборы главы города состоялись в ближайшее воскресенье», — говорится в отчете АСИ по итогам опроса.

Ранее Мойка78 составила реестр невыполненных обещаний губернатора Беглова. С тех пор, как он пришел в Смольный, таких накопилось несколько десятков.