За первый месяц 2022 года жители Северо-Запада оплатили товары и услуги через личный кабинет и мобильное приложение СберБанк Онлайн почти на 40 млрд рублей. Это на треть больше, чем в январе прошлого года.

В числе регионов-лидеров по использованию СберБанк Онлайн – Санкт-Петербург и Ленинградская область (21 млрд рублей), Архангельская (2,6 млрд рублей) и Калининградская области (2,5 млрд рублей).

Одним из популярных инструментов по оплате в СберБанк Онлайн остается сервис «Автоплатёж». Виктор Вентимилла Алонсо, председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк: «Автоплатежи – удобный и быстрый способ оплаты услуг, который позволяет экономить своё время, высвобождая его для более важных и интересных занятий. За прошедший год на Северо-Западе было проведено почти 70 млн операций через этот сервис».

Настроить автоплатёж можно в мобильном приложении или веб-версии СберБанк Онлайн (в разделе «Платежи» – «Автоплатежи и переводы»). После этого деньги в пользу поставщика услуги будут ежемесячно списываться с выбранной клиентом карты в соответствии с суммой квитанции. При этом за день до исполнения платежа клиент будет получать сообщение о планируемом списании – в виде СМС или пуш-уведомления – с указанием точной суммы. При необходимости платёж можно отменить.

Ранее Мойка78 сообщала, что большинство россиян хранят свои сбережения в рублях. Кредитные организации в России отмечают низкую долю держателей вкладов в иностранной валюте.