В Петербурге впервые в городских учреждениях здравоохранения начали рутинно использовать новую методику лечения пациентов с болезнью Паркинсона. В комитете по здравоохранению Петербурга подробнее рассказали о помощи больным.

Неврологи, эндоскописты и хирурги Городской больницы №40 Курортного района, обеспечивает установку гастростомы, через которую необходимый препарат поступает непосредственно к месту всасывания в тонкую кишку. Такой метод сильно повышает качество жизни пациентов, позволяет им вести самостоятельный образ жизни, сообщает пресс-служба комздрава.

Клинические испытания этого метода начались в Петербурге более 10 лет назад. Сейчас они завершены, и методика признана эффективной и одобрена для массового применения. 

Первый заместитель председателя комитета Андрей Сарана объяснил, что у пациентов с Паркинсоном есть сложности в приеме таблетированных форм. Таблетки попадают в желудок, а всасывание происходит в определенном отделе тонкой кишки. Из-за этого концентрация действующего вещества в крови меняется: при небольшой больной обездвиживается, при высокой — совершает избыточные движения. Контролировать заболевания на таблетках на определенной стадии становится нельзя.

Эти проблемы, по его словам, решаются при обеспечении подхода препарата прямо к месту всасывания. В 2022 году комитет по здравоохранению закупил 400 упаковок препарата на сумму 23,6 млн рублей. Его смогут получить все пациенты с развернутой стадией болезни.

Всего в Петербурге на сегодняшний день получают лечение с применением новой методики восемь пациентов. Почти все они смогли вновь вести самостоятельную жизнь без помощи близких, а некоторые даже вернулись на работу. Весной 2022 планируется установка помп еще четырем пациентам.

Ранее Мойка78 сообщала, что спустя 10 лет исследований в Петербурге начали применять новый метод лечения болезни Паркинсона.