Число пациентов с коронавирусом, которые находятся на амбулаторном лечении, в Ленинградской области уменьшилось более чем на 40% за две недели.

Такое заявление сделал председатель регионального комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин на заседании областного правительства. По его словам, тренд на снижение количества пациентов под амбулаторным наблюдением уже отчетлив.

Количество таких больных две недели назад составляло 40 тысяч, на сегодняшний день — чуть больше 28 тысяч. В самые пиковые волны максимальное число жителей на амбулаторном лечении достигало 26 тысяч.

Вылегжанин отметил, что в последние несколько дней наблюдается снижение количества пациентов в стационарах. Это связано с возросшим числом выздоравливающих людей. На аппаратах ИВЛ остаются 30-40 человек.

Перевод школьников 5-11-х классов с 14 по 21 февраля на дистанционное обучение, а младших классов — на каникулы по 23 февраля снизил заболеваемость среди детей, считает председатель комитета. В связи с этим в регионе рассмотрят вопрос о разрешении профилактических осмотров детей в полном объеме.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге в ковидной реанимации находятся 608 человек и еще 310 подключены к ИВЛ.