Российские официальные лица продолжают реагировать на ситуацию в Донбассе после решения президента РФ Владимира Путина о проведении спецоперации ради демилитаризации Украины. Рассказываем, что нового сообщили официальные представители власти о конфликте.

Мария Захарова

Официальный представитель МИД РФ заявила в эфире Первого канала, что натаскивание нацистских боевиков на Украине для Запада стало рутинным делом в партнерских отношениях для военных инструкторов из стран НАТО.

Воодушевление вот этих самых боевиков, людей, которые не имеют отношения к настоящей армии, которые всегда являлись представителями вот этих самых националистических батальонов «Азов», которые ходили с нацистскими нашивками, а потом стали частью вооруженных сил Украины, их натаскивали инструкторы из стран НАТО,
— высказалась Захарова.

Также представитель МИД отметила, что Британия проводит военные провокации в Черном море. По словам Захаровой, еще полгода назад Вашингтон предупреждал о намерении разместить свыше 10 тысяч беженцев, представителей Афганистана, на территории постсоветских республик.

Вы можете себе представить, что бы это было такое? <…> А с другой стороны, накачка Украины оружием. С другой стороны, примерно то же самое происходит в Черном море, где британцы осуществляют военные провокации,
— отметила Мария Захарова.

При всем этом Россия не отказывается вести переговоры с западными странами. Более того, Москва намерена общаться с Западом, подтвердив «свое желание и намерение их вести». Была подтверждена и встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Женеве, однако в последний момент встреча отменилась. По мнению дипломата, данное решение было не спонтанным, а «глубоко продуманным и заранее сформулированным письменно».

Это не было реакцией на наши действия, это был их ультиматум о невозможности ведения переговоров, который предшествовал специальной операции. Поэтому они закрыли все опции для переговоров. Они не оставили никаких других вариантов,
 — добавила Мария Захарова.

МИД РФ об ответных санкциях

В российском Министерстве иностранных дел озвучили введение жестких мер в ответ на санкции Евросоюза. В МИД считают, что ЕС мог бы проанализировать ситуацию, но вместо этого сразу прибег «к санкционному инструментарию». Однако Россия намерена ввести ответные санкции в соответствии с базовым для международного права принципом взаимности, говорится в заявлении МИД РФ.

Также в дипведомстве отметили, что очередные недружественные шаги ЕС против России и братских нам ДНР и ЛНР не остановят оказание помощи, так как Киев и Запад игнорируют неоднократные сигналы о важности прекращения насилия на территории Донбасса.

Для них население ДНР и ЛНР — лишь разменная монета. Даже после признания Россией независимости этих республик обстрелы не только не прекратились, но и усилились,
— добавили в МИД РФ.

По словам Марии Захаровой, санкции против России уже давно были подготовлены и вводились как во время украинских событий, так и до них. Поэтому, по мнению официального представителя МИД России, санкции не были придуманы из-за последних событий на Украине.

Шла массированная подготовка. Все эти ограничения уже существовали, а еще больше готовились, и нужны были поводы,
— подчеркнула Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-24».

Валентина Матвиенко и Сергей Лавров

Оккупация украинских территорий, как не раз заявляли представители власти, в задачи России не входит. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала президенту Таджикистана Эмомали Рахмону о нынешнем конфликте с Украиной. Во время переговоров Матвиенко уточнила, что Путин поручил ей проинформировать Рахмона о происходящем.

Спикер Совфеда уточнила во время выступления на VII межпарламентском форуме «Таджикистан — Россия: потенциал межрегионального сотрудничества», что у России не было другого выхода, кроме как провести военную спецоперацию ради остановки милитаризации Украины и буквального принуждения к миру.

Глава российского дипведомства Сергей Лавров в очередной раз подчеркнул, что РФ всегда будет готова вести диалог, который поможет вернуть всех «к справедливости и принципам Устава ООН». В данный момент, как считает министр, Запад проявляет неуважение к международному праву.

Они «несут ответственность за мировую безопасность». То, как они продвигают так называемые стратегии в Индо-Тихоокеанском регионе, — это, безусловно, свидетельствует о том, что у них есть аппетит в отношении всей планеты,
— заключил Лавров.

Ранее Мойка78 сообщала, как отреагировали на конфликт с Украиной официальные российские лица накануне: «Вы уже помогли. Отдыхайте».