Рассказываем, какие страны из-за конфликта вокруг Украины остановили выдачу виз россиянам и какие границы в скором времени могут быть закрыты.

Кто уже точно остановил выдачу виз?

Чехия

Из-за проведения спецоперации России на территории ЛНР и ДНР Чехия решила закрыть российские генконсульства в городах Брно и Карловы Вары, также были закрыты представительства в Петербурге и Екатеринбурге и приостановлена выдача виз гражданам РФ, сообщил журналистам премьер-министр Чехии Петр Фиала по итогам заседания Государственного совета безопасности.

Министр иностранных дел [Чехии] вызывает в Прагу на консультации послов республики в России и Белоруссии,
— уточнил премьер.

Выдавать визы продолжат только тем россиянам, у которых имеется право на их получение по гуманитарным соображениям.

Литва

Не проигнорировала остановку выдачи виз гражданам России и Литва. Премьер-министр страны Ингрида Шимоните заявила, что в Вильнюсе поднят вопрос о возможном отзыве для консультаций посла в РФ. Все это также связано с конфликтом вокруг Украины.

Министерство иностранных дел Литвы приостанавливает выдачу виз гражданам Российской Федерации,
— уточняется на сайте ведомства.

Как и в Чехии, исключение при получении виз составляют случаи, связанные с особыми гуманитарными соображениями.

Латвия

Своего посла из Москвы Латвия отозвала, выдачу виз россиянам (кроме случаев выдачи по гуманитарным соображениям) остановила, сообщил глава МИД республики Эдгарс Ринкевичс. Причину такого решения министр озвучил в своем Twitter-аккаунте.

Я принял решение отозвать посла Латвии в России для консультаций, а также прекратить выдачу латвийских виз гражданам Российской Федерации,
— говорится в сообщении.

Кто еще в раздумьях?

Польша

Закрытие границ с Россией и Белоруссией признает возможным МВД Польши. По словам главы ведомства Мариуша Каминьского, польские власти рассматривают разные сценарии развития дальнейших событий, поэтому намерены «внимательно наблюдать за тем, что происходит как на границах с Белоруссией, так и на российской границе».

В соответствующее время и в соответствующий момент, если будет такая необходимость, мы объявим, какие решения приняты по этому вопросу, — отметил министр на брифинге.

Бельгия

Премьер Бельгии Александер Де Кроо пока не прокомментировал возможное прекращение выдачи виз Евросоюза россиянам, однако госсекретарь по вопросам миграции и предоставления убежища Самми Махди заявил, что Бельгия выступает за то, чтобы ЕС остановил выдачу виз всем россиянам — даже тем гражданам, которые являются студентами либо путешествуют по работе.

В настоящий момент россияне нежелательны здесь, общий запрет на [выдачу] виз россиянам не должен быть табуирован,
— заявил Махди.

Турция

Проливы в рамках Конвенции Монтрё для прохода российских военных кораблей Турция может закрыть из-за ситуации вокруг Украины. Однако страна сохраняет надежду, что до таких мер дело не дойдет, отметил пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития Турции Омер Челик.

Безопасность Черного моря оценивается нами всесторонне. Турция изучила все возможные сценарии того, как может быть применена Конвенция Монтрё в свете событий на Украине. Было проведено юридическое изучение этого вопроса,
— уточнил Челик на пресс-конференции в Анкаре.

Белоруссия

Что касается Белоруссии, то, как сообщили в Минобороны республики, президент Александр Лукашенко принял решение закрыть только часть воздушного пространства страны ради безопасности.

Мойка78 сообщала, что Владимир Зеленский заговорил о готовности к переговорам с Путиным, но сообщение передал через Макрона.