Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал возможные последствия от новых санкций стран Запада для высокотехнологических отраслей российской экономики.

Президент США Джо Байден заявил, что новый пакет санкций будет иметь долгосрочный эффект на высокотехнологичные отрасли России в космосе, атомной промышленности и других. По словам Пескова, проблемы действительно возникнут, но они «не носят нерешаемый характер».

Пресс-секретарь отметил, что российские власти обеспечивали «полное самообеспечение и полное импортозамещение» на фоне введения новых санкций. Согласно оценке Пескова, государство эту цель достигло.

Там, где она достигнута не полностью, имеется потенциал для ускоренного достижения, поэтому, безусловно, будут проблемы, но они не носят нерешаемый характер,
– цитирует Пескова РИА Новости.

Ранее Мойка78 сообщала, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что российские власти подготовили пакет санкций в отношение государств, которые ранее приняли ограничительные меры против России из-за ситуации на Украине.