Иностранные граждане смогут самостоятельно становиться на миграционный учет по месту пребывания в России через портал «Госуслуги».

Так, согласно законопроекту, мигранты самостоятельно уведомлять территориальные органы МВД о месте своего пребывания через «Госуслуги». Для этого им понадобится единый документ, удостоверяющий личность.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Так, по словам собеседника агентства, после оформления миграционного учета граждане, принимающие у тебя иностранцев, должны будут уведомлять об сотрудников МВД. Если окажется, что собственник не предоставлял мигранту жилье, то нарушителя привлекут к административной ответственности вплоть до высылки из страны.

По мнению авторов законопроекта, подобные меры, во-первых, сделают предоставления услуги по миграционному учету более удобным, во-вторых, сократят трудозатраты со стороны сотрудников органов регистрационного учета. В-третьих, сократят число фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан.

Ранее Мойка78 сообщала, что МВД внесло предложение о выдворении мигрантов из страны за езду в нетрезвом виде.