В Петербурге заканчивается комплексная реставрация объекта культурного наследия «Подворье Свято-Троицкого Творожковского женского монастыря с церковью св. митрополита Петра и жилыми корпусами» на Роменской улице, 12.

В 2005 – 2019 годах из бюджета Петербурга по линии комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) на реставрацию ансамбля подворья выделено 155,4 млн рублей, сообщает пресс-служба Смольного.

Городское подворье было возведено в 1912 году по проекту петербургского епархиального архитектора Андрея Аплаксина.

Его архитектура отличается сочетанием стилизованных деталей и композиции, свойственных зодчеству Древней Руси, а также московских шатровых храмов XVI века, трактованных в стилистике модерна. Объект культурного наследия включает в себя шатровый храм, трехэтажный корпус с мансардой и колокольню.

С 2005 года в храме начались восстановительные работы: был выполнен проект реставрации фасадов и кровли церкви. В 2013 году был восстановлен центральный шатер с золоченым крестом, четыре малых луковицы, высокое завершение звонницы оригинальной формы.

В 2015 году были отреставрированы фасады, лестницы и крыши Келейного и Настоятельского флигелей, демонтирован надстроенный в советское время этаж над Настоятельским корпусом, восстановлена мансардная крыша.

В 2016 году специалисты начали восстанавливать иконостас. В 2017-2019 году проведены работы по реставрации интерьеров церкви. На сегодняшний день облик храма почти соответствует проекту Андрея Аплаксина.

Ранее Мойка78 сообщала, что КГИОП потратился на реставрацию церквей и требует от епархии «определенных действий».