В последний день зимы, 28 февраля, в Петербурге будет преимущественно плюсовая температура при невысокой влажности. 70 лет назад в этот день мороз -20 градусов сковал город.

По данным ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», днем, 28 февраля, жителей Северной столицы порадует юго-западный и западный умеренный ветер, скорость которого не превысит 4 метров в секунду. Температура воздуха днем составит от +1 до +3 градусов. 

Синоптики предупредили петербургских водителей и пешеходов о гололедице на дорогах в утренние часы. Осадков в течение дня не ожидается. К 5:30 утра столбик термометра фиксирует температуру -1,8 градуса. Атмосферное давление повышенное – 774,4 мм рт.ст., по прогнозам, оно будет мало меняться. Влажность воздуха 69%.

По данным сервиса Thermo.Karelia, в этот же день 1952 года город был во власти сильных морозов – температура воздуха опустилась до отметки в -20 градусов, однако последний день зимы прошел также без осадков.

Ранее Мойка78 сообщала, что в воскресенье, 27 февраля, столбик термометра в Петербурге оставался на отметке -1…+1 градус.