В Центральной Америке биологи нашли самую крупную бактерию: она может достигать двух сантиметров в длину. Thiomargarita magnifica также обладает огромным геномом.

Биологи Франции и США нашли необычную бактерию во время экспедиции в мангровых лесах на территории Гваделупы. Препринт с описанием открытия размещен на портале bioRxiv.

Бактерии относятся к прокариотам: их ДНК свободно плавает в цитоплазме и не заключена в ядро, как у эукариот. Но у новой бактерии ДНК вместе с митохондриями отделены в особый отсек. Кроме этого, у описанной бактерии Thiomargarita magnifica оказался очень длинный геном — 11 млн пар нуклеотидов с 11 тыс. генов. Обычно геном бактерий не превышает 4 млн пар нуклеотидов и 4 тыс. генов.

Thiomargarita magnifica достигает гигантских для бактерий размеров — почти два сантиметра, образует нити. По мнению ученых, это произошло из-за разрастания вакуоли с водой. Авторы статьи считают, что открытие приведет к пересмотру определения прокариот и эукариот. Thiomargarita magnifica не подходит под описание примитивного «мешочка с белками внутри».

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что австралийские ученые нашли в носу бактерию, провоцирующую болезнь Альцгеймера.