Советская и российская актриса Лия Ахеджакова высказалась о ложной информации, в которой говорилось, что знаменитость якобы перевела внушительную сумму на поддержку украинской армии, а потом и вовсе якобы собиралась покинуть Россию.

На выходных в интернете быстро распространился слух о том, что Ахеджакова будто бы пожертвовала военным Вооруженных сил Украины (ВСУ) $10 тысяч, после чего в Instagram был опубликован пост от имени артистки о том, что она покидает Россию.

Однако позже актриса, сыгравшая запоминающиеся роли в фильмах «Служебный роман» и «Ирония судьбы…», опровергла распространившуюся информацию. Как рассказала 83-летняя народная артистка в комментарии для Пятого канала, у нее даже нет личных аккаунтов в соцсетях.

Одно я могу вам сказать: я не представляю, как можно перевести деньги в армию, я даже не представляю, как это можно сделать,
— заявила Ахеджакова.

Также с опровержением фейковой информации к зрителям обратились в Московском театре «Современник», в котором Лия Ахеджакова служит уже почти 50 лет. На странице культурного учреждения в соцсети «ВКонтакте» говорилось, что в нынешней ситуации, связанной с конфликтом между Россией и Украиной, необходимо распространять лишь достоверную информацию.

В связи с этим спешим опровергнуть сведения, опубликованные сегодня в сети Instagram от имени Лии Ахеджаковой. Аккаунт @l_ahedzhakova — это фейк, созданный анонимным пользователем. <…> Как и все мы, Лия Меджидовна хочет, чтобы воцарился мир и жизням людей ничто не угрожало. Пожалуйста, будьте бдительны,
— попросили в театре.

Ранее Мойка78 сообщала, что Никита Михалков вскрыл правду о звездных «плакальщиках» на фоне конфликта с Украиной.