Совет ЕС принял решение о санкциях против ЦБ. Цель — парализовать активы банка и лишить возможности их реализовать, а также заморозить его транзакции. В результате Банк России не сможет использовать свои международные резервы для ослабления воздействия западных санкций. Об этом в совместном заявлении объявили лидеры Евросоюза, Великобритании, Канады и США.

Заморозка резервов Центробанка РФ в иностранной валюте грозит тем, что он не сможет в прежних объемах проводить валютные интервенции для поддержания курса российского рубля, как сообщает РБК.

Поэтому на внеочередном заседании Центрального банка РФ было принято решение повысить ключевую ставку с 9,5 п. п. до 20 п. п. Мера — экстренная, цель принятого решения — стабилизировать курс рубля, сообщает регулятор. Одновременно Минфин ввел меру, обязывающую экспортеров продавать 80% валютной выручки.

Что происходит с курсами валют

Меры, принимаемые ЦБ, очень своевременны — на торгах Мосбиржи 28 февраля курс евро вырос до 119,68 рубля, доллара — до 106,44 рубля. Это произошло после очередного поднятия границ, в которые уперлись курсы валют.

По состоянию на 11:29 мск доллар поднялся на 23,46 рубля, а европейская валюта прибавила 26,2 рубля к значениям, на которых торги закрылись в пятницу.

Что будет с вкладами, ипотекой и потребительскими кредитами

Повышение ключевой ставки отразится на ставке по кредитам, которая рассчитывается по формуле «ключевая ставка плюс 1,75-2 п. п.». То есть потребкредит теперь можно будет взять минимум под 22% годовых.

С другой стороны, проценты по вкладам тоже вырастут, что должно поощрить граждан вернуть накопления на банковские счета.

Выдача ссуд по ипотеке на период повышения процентной ставки может быть ограничена. Об этом рассказал доцент, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Валерий Корнейчук в интервью aif.ru.

По словам экономиста, ключевая ставка сможет вернуться к прежним значениям после стабилизации ситуации. Как только появится возможность, Центробанк понизит ключевую ставку — ее слишком продолжительное сохранение на текущем высоком уровне может негативно сказаться на экономике.

Что ждет рубль

Для российской валюты условия сейчас складываются не самые благоприятные. Тем не менее финансовый аналитик кандидат экономических наук Михаил Беляев в понедельник, 28 февраля, высказал мнение, что рубль будет постепенно укрепляться и со временем вернется к показателям 75-76 рублей за доллар. Об этом сообщает iz.ru.

По словам экономиста, сейчас установился «иной экономический фон, чем в 2014 году: тогда экономика была менее стабильная, сейчас она, при всех проблемах, выглядит значительно лучше».

Ранее Мойка78 сообщала, что делать клиентам банков под санкциями.