Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил 1 марта, что российская армия продолжит специальную военную операцию на Украине вплоть до достижения поставленных целей. В тот же день президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что белорусская армия не участвовала и не собирается участвовать в спецоперации на Украине.

Расскажем, какие еще новости продолжают поступать.

Западные страны направляют помощь Украине

После переговоров с главами отдельных стран, которые входят в G7, премьер-министр Великобритании заявил о необходимости поставлять на Украину оборонительное вооружение, а также продолжить давление на Россию через санкции и торговые ограничения.

Канада сообщила о своем решении поставлять Украине противотанковое оружие и современные боеприпасы, а также о том, что намерена полностью отказаться от импорта российской нефти.

Австралия заявила, что направит $50 млн на поддержку обороны Украины и $25 млн на гуманитарную помощь.

Китай и Казахстан призывают к диалогу

На заседании СБ ООН постпред Китая Чжан Цзюнь призвал все стороны украинского конфликта к сдержанности и подчеркнул, что он может быть урегулирован путем диалога.

«Китай поддерживает прямой диалог и переговоры между Россией и Украиной, это является решающим способом урегулирования проблемы», — приводит слова дипломата interfax.ru.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал Россию и Украину к переговорам и предложил всяческое содействие, включая посреднические услуги, «если они, конечно, понадобятся».

Япония вводит санкции против России

МИД Японии 1 марта объявил о введении санкций в отношении президента РФ Владимира Путина, главы МИД РФ Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу и ряда других лиц, занимающих руководящие посты.

Санкции также введены против 49 российских ведомств, банков и компаний, включая Центробанк РФ, ФСБ, ГРУ, ВЭБ и Промсвязьбанк, сообщает interfax.ru.

ДНР открывает гуманитарные коридоры

Для жителей окруженного Мариуполя открыты два гуманитарных коридора, по которым можно покинуть город до 2 марта. Об этом заявил представитель Народной милиции (НМ) Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

По его словам, безопасность передвижения гарантируется на участках автотрассы Е58, по направлениям как в сторону Запорожской области, так и на территорию Российской Федерации.

Песков ответил на вопросы о бомбах, Зеленском и выборах

Пресс-секретарь президента РФ заявил, что информация об использовании Россией кассетных и вакуумных бомб на Украине является «уткой». Он также сообщил журналистам, что в Кремле продолжают считать Зеленского легитимным президентом Украины. По словам Пескова, Москва не собирается «организовывать выборы» на Украине после военной операции или участвовать в выборных процессах.

Ранее Мойка78 сообщала, чем закончились переговоры России и Украины 28 февраля и что будет дальше.