05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Тысячи петербуржцев могут остаться без работы, пока чиновники решают, что делать с иностранными заводами

Западные предприятия начали постепенно приостанавливать свою работу на территории Санкт-Петербурга.

Первым заморозившим производство в Северной столице стал завод Hyundai. Основной причиной приостановки работы предприятия названа нехватка комплектующих из-за продолжающихся глобальных логистических перебоев.

Отмечается, что возобновить производство планируется 9 марта, однако если на фоне бесперебойного потока западных санкций местные власти не возьмут ситуацию под контроль, то без работы могут оказаться тысячи сотрудников не только предприятия Hyundai, но и расположившегося в Шушарах автомобильного завода японской компании Toyota.

Также петербургским чиновникам стоило бы присмотреться к ситуации на предприятиях американской компании Procter & Gamble, которая производит в городе бритвы Gillette и британцам из Unilever, выпускающих средства гигиены и пищевую продукцию.

Кроме того, в Петербурге пока продолжают функционировать предприятия японского производителя сигарет Japan Tobacco International и американских компаний Mars и Сoca-Cola.

Мойка78 направила запрос на имя председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилла Соловейчика, чтобы узнать о действиях, которые предпринимает ведомство для обеспечения нормальной работы предприятий на фоне санкций.

Ранее Мойка78 сообщала, что могут национализировать в Петербурге в ответ на западные санкции.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.