Кинокомпания The Walt Disney Company из-за нынешнего конфликта России и Украины приняла решение временно остановить показы своих фильмов на территории РФ. Следом за Disney к такому же решению пришли Sony Pictures и Warner Bros.

Представители американской компании Disney озвучили свое решение в понедельник, 28 февраля: прокат киноновинок временно приостановлен на территории России из-за решения президента РФ Владимира Путина провести военную операцию на территории Украины, передает телекомпания CNBC.

Мы приостанавливаем показы фильмов в кинотеатрах России, включая предстоящую премьеру [мультфильма] Turning Red [«Я краснею»] от студии Pixar,
— говорится в заявлении.

Представители голливудской компании добавили, что прокат фильмов и мультфильмов остановлен временно, а все последующие решения руководство Disney будет принимать исходя из развития конфликтной ситуации.

После этого еще одна американская студия — Warner Bros. — также озвучила свое решение по поводу России. Запланированная на 2 марта премьера долгожданной киноленты «Бэтмен» (The Batman) будет отложена из-за «гуманитарного кризиса на Украине».

Мы продолжим следить за развитием ситуации. Мы надеемся на скорое и мирное разрешение этой трагедии,
— говорится в заявлении киностудии.

Не осталась в стороне и компания Sony Pictures, которая отменила грядущие премьеры в РФ, в числе которых был блокбастер Marvel «Морбиус», который зрителям должны были презентовать 24 марта. Одна из причин, по которой россияне ждали фильм, был актер Джаред Лето, сыгравший в киноленте главную роль.

В релизе говорится, что кинокомпания «поставит на паузу предстоящие кинотеатральные релизы в России». Причина все та же — события, происходящие на Украине.

Ранее Мойка78 сообщала, станет ли Петербург столицей «пиратства».