В Петербурге преступники стали чаще пользоваться оружием, взрывчаткой и интернетом: в январе 2022 года количество зарегистрированных преступлений в городе возросло на 18 процентов.

Согласно отчётным данным МВД РФ ФКУ «Главный информационно-аналитический центр», темпы прироста числа преступлений, совершенных с использованием огнестрельного и газового оружия, боеприпасов и взрывчатки в Северной столице увеличились на 400 процентов.

При этом по количеству злодеяний связанных с незаконным оборотом оружия Петербург занял первое место среди российских городов.

Количество преступлений, совершенных в Петербурге с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации составило в 2022 году 38,8% от общего количества правонарушений, что в сравнении с аналогичным периодом 2021 года больше на 3,8 процента.

Общее количество зарегистрированных преступлений на территории Петербурга и Ленобласти в январе 2022 года составило 6 640 шт: Северная столица – 4816, регион – 1824 злодеяния.

Как ранее сообщала Мойка78, в Петербурге 35% преступлений было совершенно с использованием Сети.